Когда начинать подготовку к школе

Подготовка ребёнка к школе — дело важное и очень ответственное. Давайте рассмотрим основные  рекомендации подготовки ребенка к школе, а именно — поговорим о возрасте, с которого стоит начинать и чем занимать своё дитя.

Как известно детей начинают подготавливать к школе в старших группах детского сада. Дошкольным возрастом считается возраст 5 лет, и до этого возраста напрягать ребенка подготовкой к школе не стоит. Дети должны оставаться детьми.

Обучение ребенка в пятилетнем возрасте может быть как домашним, так и с педагогом на «развивашках». В 4-5 лет нагружать ребёнка сложно, да и не нужно, поэтому все развивающие занятия должны проводиться в игровой форме. Полезными играми в таком возрасте считаются игры с элементами рисования, где необходимо соединять между собой точки последовательно по возрастанию чисел или в алфавитном порядке. Также подойдут простые интересные загадки, ситуационные задачи, игры на знания чисел и алфавита. Например, не просто говорим буква «А», а демонстрируем предметы, начинающиеся на эту букву, и проговариваем слова, которые можно составить с этой буквой.

С 6 лет уже стоит начать развивать память, логику, мышление в целом, а также речь устную и письменную. Для развития родителям помогут:

  • вопросы общего плана для ребенка – «А почему так, расскажи?»;
  • игры на поиск у предметов общих признаков и различий;
  • ситуационные задачи на нахождение различий на картинках;
  • задачи на нахождение закономерностей;
  • а также читаем вслух и учим стихи.

В этом же возрасте уже можно начинать учить ребенка тому, как писать слова и предложения. Развивать также нужно речь, внимание и логику мышления.

Подготовка к школе — занятия в Хорошево-Мневниках

Именно для помощи деткам и их родителям и работает наш детский развивающий центр. Запишите вашего ребёнка на занятия по подготовке к школе в Хорошево-Мневниках! Скорее звоните нам по номеру 8-905-580-90-92! Октябрьское Поле, проспект Маршала Жукова, бульвар Генерала Карбышева.

Подготовка к школе занятия для дошкольников