Распространенные психологические проблемы детей дошкольного возраста

Период подготовки к школе да и в целом дошкольный возраст — чуть ли на самый сложный и трудоемкий в жизни ребёнка и его родителей. С какими типичными проблемами ребенок и родители могут столкнуться? Давайте разберемся в этом вопросе и найдем решение.

Основные проблемы:

  • Проблемы умственного развития, часто возникающие из-за того, что родители начали поздно заниматься с ребенком, его логикой мышления и концентрацией внимания у малыша, что переросло в весомую проблему;
  • Поведенческие проблемы и проблемы эмоционального фона. Ребёнок испытывает проблемы с контролем и выражением эмоций, зачастую это выражается в агрессии, неумении переживать стресс, также выражается попытками солгать, а также неконтролируемым поведением. Ребёнок не умеет умеренно злиться или радоваться, чаще всего это происходит из «крайности в крайность»;
  • Замкнутость, проблемы детских травм и боязни школы. Эти проблемы возникают из-за того, что родители, к примеру, в своё время слишком давили на малыша в занятиях для подготовки к школе, а также если присутствует неблагоприятная атмосфера в семье и многие другие причины.

Не столько важна сама проблема, сколько важно вовремя обратить на нее внимание и правильно решить вопрос с помощью специалиста. Конечно, родителям нужно изменить свое отношение к проблемам ребенка и вникнуть в них, изменить отношение к подготовке к школе, проступкам ребёнка, создать благоприятную эмоциональную атмосферу в семье, проявлять заботу, любовь и внимание, но главное — нужно решать проблемы без вреда для ребёнка. В такой ситуации нужно обращаться к грамотному специалисту – психологу.

Консультация психолога дошкольнику в Хорошево-Мневниках

Записывайтесь к опытному детскому психологу нашего центра по номеру 8-905-580-90-92 в Хорошево-Мневниках! Октябрьское Поле, проспект Маршала Жукова, бульвар Генерала Карбышева.

Детский психолог дошкольников