Что должен уметь ребенок в годик

Годик – это возраст, когда малыш уже умеет многое, но, конечно, ещё многому только предстоит научиться. Для полноценного развития ребенка важно обращать внимание на его навыки и умения. В этой статье мы расскажем, что должен уметь ребенок в один годик и какие занятия могут помочь в его развитии.

    • Первое слово. К годовалому возрасту ребенок уже обычно произносит первые слова. Для того чтобы развивать речь, можно использовать различные игры и книжки с яркими картинками.
    • Передвижение. Ребенок должен уметь ползать, ходить за руку и держаться за опору.
    • Развитие мелкой моторики. Ребенок должен уметь брать в руки крупные предметы. Для развития мелкой моторики можно использовать игрушки-паззлы, лепку и вырезание.
    • Развитие социальных навыков. Ребенок должен уметь узнавать имена близких людей, отдавать и принимать игрушки и общаться с окружающими. Для развития социальных навыков можно ходить на занятия с другими детьми, играть в ролевые игры и читать малышу книжки про дружбу.
    • Развитие памяти. Ребенок уже должен узнавать привычные предметы и знакомые лица. Для развития памяти можно использовать игры с повторением, показывать ребенку картинки и просить сказать, что на них изображено.

Занятия по раннему развитию 1-2 лет

Безусловно, ваши самостоятельные занятия с ребенком полезны и важны, но больший эффект могут дать развивающие занятия с профессионалами в этом деле. Обращайтесь к нам, чтобы записать ребенка на занятия по раннему развитию в Хорошево-Мневниках!

Раннее развитие детей 1 года